Пенджер към света

Курлиец 28 сентября 2013 +147 RSS-лента

Тараклийский театр "Смешен петък"

Тараклийский театр "Смешен петък"


В сумбурное перестроечно-перестрелочное время в Тараклии образовался любительский театр «Смешен петък»,который на мой взгляд достоин того,чтобы подробнее описать его творческую деятельность.Прежде всего «Смешен петък» представлял собой своебразную квинтэссенцию того подспудного и порой неосознанного движения народного духа. Самое поразительное,что дух проявился не только у старших 30-летних участников, но и у младших 16-20 летних, для которых театр стал неповторимым культурным заведением. Молодые ребята знали массу народных песен от родителей,а некоторые из них посещая танцевальную студию хорошо знали народные танцы и с удовольствием обучали им новичков.
13 октября 2013 +1 1286 Нет комментариев

Иван Горановски:" Белорусы дали мне шанс"

Иван Петрович Горановски (роднина на Александр Иванович)голям родолюбец и всегда возмущался тем , что тараклийский винзавод пользы жителям никакой не приносит, а вино через сомнительные руки всевозможных деляг уходит на сторону. При первой же возможности его уволили.

VLADI SHAGAN : возвращение к себе

VLADI SHAGAN : возвращение к себе

На днях в Тараклии гостил самый известный среди московской тусни единственный танцующий рэпер Maxignom.

Персонаж повести Пушкина родом из Джурджулешт

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

КИРДЖАЛИ ИЗ ДЖУРДЖУЛЕШТ
В степях зеленых Буджака,
Где Прут, заветная река,
Обходит русские владенья,
При бедном устье ручейка
Стоит безвестное селенье.
Семействами болгары тут
В беспечной дикости живут,
Храня родительские нравы,
Питаясь праведным трудом,
И не заботятся о том,
Как ратоборствуют державы
И грозно правят их судьбой.

Знаменитая повесть Пушкина о болгарском хайдуке в Бессарабии стала объектом этноархеологических исследований проф. Балакански и преподавателя Тараклийского университета В. Кондова. Изучив ревизские сказки припрутских сел, они обнаружили в списках балканских переселенцев колонии Джурджулешты необходимые признаки, указывающие на реального прототипа пушкинского героя. Во время перехода южных районов Бессарабии в княжество Молдова, а затем в Румынию, многие колонисты перебрались в колонию Импуцита, нынешние Владичены Болградского района
Кроме этого:
30 сентября 2013 +1 1593 Нет комментариев

Забравените българи в Косово и Албания

Спираме в село, където разрухата напомня за себе си отвсякъде - вехти къщички, училище със заковани врати и зеещи отвори, вместо прозорци, помещение с няколко разбити маси, което използват едновременно за магазин и кръчма. Това е Кленье - едно от селата на Голо бърдо, където живеят българи.
30 сентября 2013 0 1190 Нет комментариев
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6